Skip to content

Ansprechpartner

Bürgermeister
Herr Volker Bachmann
E-Mail: buergermeister@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-11

Sekretariat des Bürgermeisters
Frau Sandy Hader
E-Mail: sekretariat-bm@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-11
Fax:(037606) 305-46



Feuerwehr
Herr Christian Kirsch

c/ o Reichenbacher Str. 34
E-Mail: feuerwehr@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 2610


Stadtmuseum
Herr Michael Heuck
Herr Thomas Petzoldt
c/ o Stadtmuseum - Hauptstr. 57
E-Mail: touristinfo@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 32178

 


Hauptamt/Amtsleiterin
Frau Alida Göpfert
E-Mail: a.goepfert@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-43


Sachgebiet Ordnung und Sicherheit
SGL Herr Thomas Grenzendörfer
E-Mail: grenzendoerfer@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-20

Sachgebiet Ordnung und Sicherheit
Herr Uwe Köppel
E-Mail: ordnungsamt@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-22

Meldewesen
Frau Tina Borgmann / Frau Christina Sönnichsen
E-Mail: meldeamt@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-23
Fax:(037606) 305-15

Gewerbewesen
Frau Franziska Hörning
E-Mail: gewerbe@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-16
Fax:(037606) 305-46

Sachgebiet Soziales
Frau Christina Sönnichsen
E-Mail: soziales@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-37

Sachgebiet Personal
Frau Petra Becker
E-Mail: personal@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-39




Bibliothek
c/o Hauptstraße 3 - Frau Judith Benkenstein
E-Mail: bibliothek@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-17




Archiv
c/o Hauptstraße 3 - Frau Franziska Hörning
E-Mail: stadtarchiv@stadt-lengenfeld.de 
Tel. (037606) 305-19

 


Stadtkämmerin/Amtsleiterin
Frau Annemarie Reimert
E-Mail: a.reimert@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-30


Stadtkasse - Kassenverwalterin
Frau Dorothee Engel
E-Mail: kaemmerei@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-31

Stadtkasse - Sachgebiet Kasse
Frau Simone Wunder
E-Mail: kasse@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-32

Stadtkasse - Sachgebiet Buchhaltung
Frau Sabine Hoffmann
E-Mail: s.hoffmann@stadt-lengenfeld.de  
Tel. (037606) 305-38


Sachgebiet Steuern
Frau Nancy Wolf
E-Mail: steuer.grund@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-34


Anlagenbuchhaltung
Herr Toni Forbriger
E-Mail: forbriger@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-28 


Sachgebiet IT
Herr Andreas Krämer
E-Mail: info@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-36

 


Bauamt/ Amtsleiter
Herr Dirk Brandt
E-Mail: bauamt-brandt@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-40

Sekretariat Bauamtsleiter
Frau Regina Vogel
E-Mail: bauamt@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-41
Fax:(037606) 305-47


Bauamt - Sachgebiet Bauverwaltung
Frau Kristin Wagner
E-Mail: bauamt-wagner@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-42

Bauamt - Sachgebiet Bauverwaltung
Frau Jana Schlenker
E-Mail: j.schlenker@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-44

Bauamt - Tiefbau
Herr Denis Arnold
E-Mail: bauamt-arnold@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-45 

Gebäude- und Liegenschaftsmanagement
Frau Julia Uebel
E-Mail: liegenschaften@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-35


Bauamt - Techn. Mitarbeiter
Herr Marcel Weber
E-Mail: m.weber@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-12

 


 

Bauhof
c/ o Am Zappelberg 2 - Herr Thomas Hunger
E-Mail: bauhof@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 32189


Stadtbad
c/ o Waldkirchner Weg 11 
E-Mail: stadtbad@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 2390 

 


zuständiges Standesamt:

Standesamt Rodewisch
Wernesgrüner Straße 32
08228 Rodewisch
Tel.: 03744/368123
E-Mail:
standesamt@rodewisch.de 


 
zuständige Polizeidienststelle:

Polizeiposten Treuen
Markt 7
08233 Treuen/V.

Ansprechpartner:
Herr Polizeihauptkommissar Damm
Tel. (037468) 679380
Fax (037468) 6793818

Außerhalb der Dienstzeiten wählen Sie bitte die (03744) 2550
(Polizeirevier Auerbach) bzw. die 110

Für ein persönliches Gespräch mit einem Beamten im Rathaus Lengenfeld können Sie gern einen Termin auch über unser Ordnungsamt unter
Tel. (037606) 30522 bzw. 30520 vereinbaren.


  

Fundbüro:
 
Frau Sandy Hader
E-Mail: sekretariat-bm@stadt-lengenfeld.de
Tel. (037606) 305-11
Fax:(037606) 305-46




  

zuständig für Fundtiere:
 
Tierschutzverein Reichenbach und Umgebung e. V.
Postfach 1227
08461 Reichenbach
 
dieser betreibt das Tierheim in 08491 Limbach
An der alten Ziegelei 2a
Tel. 03765/382810

Bereitschaft: 0173/1911346






[zurück]

  

Kontakt

Stadt Lengenfeld
Hauptstr. 1
08485 Lengenfeld
Tel.: (037606) 305-0
Fax: (037606) 305-46
E-Mail: 
info@stadt-lengenfeld.de

Interaktives 
Informationssystem